Calendrier prévisionnel de l’année scolaire 2019-2020

Décembre

  • Jeudi 19 décembre : Sortie des 3ème 2 au Théâtre de l’Iris pour une représentation de « L’Étranger » de Camus
  • Du 21 décembre au 5 janvier : Vacances de Noël

Janvier

  • Samedi 11 janvier : Sélection des solistes de la chorale
  • Lundi 20 janvier à 9 h 30 : Sortie des UPE2A au Festival du film court (à confirmer)
  • Semaine du 27 janvier : Stage de découverte professionnelle en 3ème
  • Du 27 janvier au 21 février : Orientation concertée en 3ème
  • Mardi 28 janvier : Répétition de la chorale

Février

  • Du 22 février au 8 mars : Vacances d’hiver

Mars

  • Lundi 9 mars : Sortie des 3ème 1 au Théâtre de l’Iris pour une représentation de « La querelle du Cid »
  • Mardi 10 mars : Sortie des 5ème 3 au Musée de l’imprimerie
  • Jeudi 12 mars : Sortie des 3ème 4 au Théâtre de l’Iris pour une représentation de « La querelle du Cid »
  • Vendredi 13 mars :
    • Sortie des 5ème 4 au Musée de l’imprimerie
    • Répétition de la chorale
  • Mardi 17 mars : Sortie des 5ème 2 au Musée de l’imprimerie
  • Vendredi 20 mars : Sortie des 4ème 1 et 4ème 3 à la Comédie musicale « Dracula »
  • Vendredi 20 mars : Sortie des 5ème 1 au Musée de l’imprimerie

Avril

  • Du 18 avril au 3 mai : Vacances de printemps

Mai

  • Mardi 5 mai : Répétition de la chorale

Juin

  • Vendredi 5 juin : Sortie des 6ème 4 dans le cadre du projet « Cultivons notre santé »
  • Mercredi 10 juin : Répétition et spectacles de la chorale

Juillet

  • Vendredi 3 juillet : Fin des cours

Équipe de direction

Administration

Professeurs

  • M. ABBOUD, Sciences physiques
  • Mme AMETY, Anglais
  • Mme BERNARD, Anglais, Référente du projet ERASMUS +
  • Mme BESSEY, Italien
  • Mme BEYKIAN, Lettres modernes - UPE2A
  • M. BOLLENOT, Histoire Géographie EMC
  • Mme BOUGAIN, NSA
  • M. CLEMENT, Histoire Géographie EMC
  • Mme CUHACIENDER, Arts plastiques
  • Mme DESMOULIN, Lettres modernes
  • Mme DUVANEL, Lettres modernes, Coordinatrice de l’équipe de Lettres
  • Mme EL OBBADI, Lettres classiques
  • M. ETTOUHAMI, EPS
  • Mme FAUQUEMBERGUE, Lettres modernes
  • Mme FOUKIA, Anglais
  • Mme FUENTES MUNOZ, Espagnol, Coordinatrice des l’équipe de Langues
  • M. GALEA, EPS
  • Mme GOISLARD, Mathématiques, Référente du projet ERASMUS +
  • Mme GONIN, SVT, Coordinatrice de « Devoirs faits », Coordinatrice de « Nouvel élan »
  • Mme GUIBERT, SVT
  • M. KAUFMANN, Allemand
  • Mme KOCH, Histoire Géographie EMC, Référente du projet ERASMUS +
  • Mme LUSSO, Coordinatrice de l’ULIS, Coordinatrice de « Devoirs faits »
  • Mme MARINOT, Documentation, Référente culture et webmestre du site
  • M. MAZOUZ, Sciences physiques, Coordinateur du GPDS
  • M. METTON, EPS, Coordinateur de l’équipe EPS
  • Mme MINAUD, NSA
  • Mme MONTAGNON, Histoire Géographie EMC
  • Mme MOUETTE, Lettres modernes
  • M. OIZEL, Histoire Géographie EMC
  • Mme PEDUZZI, Mathématiques, Coordinatrice de l’équipe de Mathématiques et Coordinatrice du dispositif D’COL
  • Mme PERRACHON, Anglais, Coordinatrice de « Nouvel élan »
  • M. PITRAT, EPS
  • M. PRIGNOL, Technologie
  • M. RIVOIRE, EPS, Coordinateur des Cadets de la sécurité civile et de la Sécurité routière
  • Mme ROUSSEILLE, Education musicale - Référente du projet « Chorale »
  • Mme SLIMANI, Lettres modernes
  • Mme SOSOE, Technologie, Organisatrice des portes ouvertes
  • Mme VACHER, Espagnol
  • Mme VENTURA, Mathématiques
  • Mme VERNIER, Lettres modernes
  • Mme WATIN-AUGOUARD, Mathématiques, Référente Parcours Citoyen et Organisatrice de la cérémonie de remise des diplômes

Vie scolaire

M. MAZERT, CPE, Référent décrochage scolaire et Référent du CVC

Assistants d’Education

  • Mme Solène AHOMLANTO
  • Mme CHAARI Sara
  • Mme DABOUZ Sourour
  • Mme GOUHIER Charlotte
  • M. JORDAN Mathias
  • M. KELFAOUI Anthony
  • M. LAMBERT, Victor
  • Mme Youssra MANOUBI

Assistants pédagogiques

  • Mme BERMUDE Jasmine
  • M. RAMEAU Nicolas

AVS

  • Mme BEGOU
  • Mme CHAKROUN
  • Mme NEVES

Orientation

Mme FELDEN

Notre Conseillère d’Orientation Psychologue, sera présente au collège les lundis et les jeudis après-midi. Les élèves qui souhaitent la rencontrer doivent prendre rendez-vous auprès de M. MAZERT.

Service médico social

  • Mme DURAND BELHADJ, Assistante sociale
  • Mme SCHELL, Médecin scolaire
  • Mme ALBARRACIN, Infirmière
  • Mme PETITEAU, Infirmière

Accueil et entretien

  • Mme BASSONVILLE
  • M. FAGOHOUN
  • Mme GUIDOUM
  • Mme MOLINA
  • M. NAVARRO
  • Mme SAMPIERI
  • M. SOLTANI
  • M. THERESE

Enseignante référente MDPH

Mme MONTSARRAT

Coordinatrice réseau

Mme BELIN