Calendrier prévisionnel de l’année scolaire 2019-2020

Novembre

  • Jeudi 14 novembre de 9 h à 11 h : Intervention du planning familial en 3ème 1
  • Jeudi 21 novembre de 9 h à 11 h : Intervention du planning familial en 3ème 2
  • Jeudi 28 novembre de 9 h à 11 h : Intervention du planning familial en 3ème 3

Décembre

  • Mardi 3 décembre (après-midi) : Sortie des 4ème 3 au Musée des Confluences
  • Jeudi 5 décembre
    • de 9 h à 11 h : Intervention du planning familial en 3ème 4
    • Après-midi : Sortie des 4ème 4 au Musée des Confluences
  • Vendredi 6 décembre (après-midi) : Sortie des 4ème 1 au Musée des Confluences
  • Mardi 10 décembre (après-midi) : Sortie des 4ème 2 au Musée des Confluences
  • Jeudi 19 décembre : Sortie des 3ème 2 au Théâtre de l’Iris pour une représentation de « L’Étranger » de Camus
  • Du 21 décembre au 5 janvier : Vacances de Noël

Janvier

  • Semaine du 27 janvier : Stage de découverte professionnelle en 3ème
  • Du 27 janvier au 21 février : Orientation concertée en 3ème

Février

  • Du 22 février au 8 mars : Vacances d’hiver

Mars

  • Mardi 10 mars : Sortie des 5ème 3 au Musée de l’imprimerie
  • Vendredi 13 mars : Sortie des 5ème 1 au Musée de l’imprimerie
  • Mardi 17 mars : Sortie des 5ème 4 au Musée de l’imprimerie
  • Jeudi 19 mars : Sortie des 4ème 1 et 4ème 3 à la Comédie musicale « Dracula » (sous réserve des places disponibles)
  • Vendredi 20 mars : Sortie des 5ème 2 au Musée de l’imprimerie

Avril

  • Du 18 avril au 3 mai : Vacances de printemps

Juillet

  • Vendredi 3 juillet : Fin des cours

Équipe de direction

Administration

Professeurs

  • M. ABBOUD, Sciences physiques
  • Mme AMETY, Anglais
  • Mme BERNARD, Anglais, Référente du projet ERASMUS
  • Mme BESSEY, Italien
  • Mme BEYKIAN, Lettres modernes - UPE2A
  • M. BOLLENOT, Histoire Géographie EMC
  • Mme BOUGAIN, NSA
  • M. CLEMENT, Histoire Géographie EMC
  • Mme CUHACIENDER, Arts plastiques
  • Mme DESMOULIN, Lettres modernes
  • Mme DUVANEL, Lettres modernes
  • Mme EL OBBADI, Lettres classiques
  • M. ETTOUHAMI, EPS
  • Mme FAUQUEMBERGUE, Lettres modernes
  • Mme FOUKIA, Anglais
  • Mme FUENTES MUNOZ, Espagnol
  • M. GALEA, EPS
  • Mme GOISLARD, Mathématiques, Référente du projet ERASMUS
  • Mme GONIN, SVT
  • Mme GUIBERT, SVT
  • M. KAUFMANN, Allemand
  • Mme KOCH, Histoire Géographie EMC, Référente du projet ERASMUS
  • Mme LUSSO, Coordinatrice de l’ULIS
  • Mme MARINOT, Documentation, Référente culture et webmestre du site
  • M. MAZOUZ, Sciences physiques
  • M. METTON, EPS
  • Mme MINAUD, NSA
  • Mme MONTAGNON, Histoire Géographie EMC
  • Mme MOUETTE, Lettres modernes
  • M. OIZEL, Histoire Géographie EMC
  • Mme PEDUZZI, Mathématiques
  • Mme PERRACHON, Anglais
  • M. PITRAT, EPS
  • M. PRIGNOL, Technologie
  • M. RIVOIRE, EPS
  • Mme ROUSSEILLE, Education musicale - Référente du projet « Chorale »
  • Mme SLIMANI, Lettres modernes
  • Mme SOSOE, Technologie
  • Mme VACHER, Espagnol
  • Mme VENTURA, Mathématiques
  • Mme VERNIER, Lettres modernes
  • Mme WATIN-AUGOUARD, Mathématiques

Vie scolaire

M. MAZERT, CPE, Référent décrochage scolaire et Référent du CVC

Assistants d’Education

  • Mme Solène AHOMLANTO
  • Mme CHAARI Sara
  • Mme DABOUZ Sourour
  • Mme GOUHIER Charlotte
  • M. JORDAN Mathias
  • M. KELFAOUI Anthony
  • M. LAMBERT, Victor
  • Mme Youssra MANOUBI

Assistants pédagogiques

  • Mme BERMUDE Jasmine
  • M. RAMEAU Nicolas

AVS

  • Mme BEGOU
  • Mme CHAKROUN
  • Mme NEVES

Orientation

Mme FELDEN

Notre Conseillère d’Orientation Psychologue, sera présente au collège les lundis et les jeudis après-midi. Les élèves qui souhaitent la rencontrer doivent prendre rendez-vous auprès de M. Mazert.

Service médico social

  • Mme DURAND BELHADJ, Assistante sociale
  • Mme SCHELL, Médecin scolaire
  • Mme ALBARRACIN, Infirmière
  • Mme PETITEAU, Infirmière

Accueil et entretien

  • Mme BASSONVILLE
  • M. FAGOHOUN
  • Mme GUIDOUM
  • Mme MOLINA
  • M. NAVARRO
  • Mme SAMPIERI
  • M. SOLTANI
  • M. THERESE

Enseignante référente MDPH

Mme MONTSARRAT

Coordinatrice réseau

Mme BELIN